Главная
Контакты

 

Санкт-Петербургское Объединение Юристов

191317, Россия, город Санкт-Петербург,площадь Александра Невского, д. 2, БЦ Москва оф. 410

время работы: пн-пт 10:00-18:00

+7(812)648-22-83 info@spbyurist.ru 

>> посмотреть на карте <<

Акции
Статьи
Задать вопрос
Компания в цифрах

На бухгалтерском обслуживании
296 компаний

На юридическом обслуживании
59 компаний

Зарегистрировано более
4753 фирм

Изготовлено более
12 485 печатей

Подписаться на новости
Ваше имя:
Email:

Можно ли оформить домашний адрес в качестве юридического.

Многих интересует вопрос, можно ли домашний адрес директора создаваемого ООО использовать как юридический. Ведь при регистрации индивидуальных предпринимателей такая процедура широко распространена. Предположим, что учредитель или генеральный директор согласны предоставить свой домашний адрес в качестве юридического. Но дадут ли на это разрешение в уполномоченных органах?

Законодательство об организации офиса на дому.

В чем единодушны авторы статей Гражданского кодекса (пункт 2 Ст.54) и Закона № 129-ФЗ «О госрегистрации…», так это в том, что юридический адрес ООО должен совпадать с указанным в документах, поданных при оформлении. При этом имеется в виду, что по этому адресу не только будет приходить деловая бумажная корреспонденция. Офис директора (генерального директора), которых расценивают как исполнительный орган ООО, необходимо расположить в стенах того же здания. По юридическому адресу должна быть размещена контора ООО, где организовано рабочее место руководящего сотрудника, действующего без доверенности от имени Общества. Исходя из вышесказанного, формально использовать домашний адрес в качестве юридического не целесообразно и не желательно.

Однако практика показывает, что вопрос не всегда решается однозначно. Создатели ООО стремятся сократить расходы, а порой получить максимум удобства для себя, оформляя Общество по домашнему адресу. Получив отказ в регистрирующих органах, руководители обращаются в суды. Существует большое количество судебных решений и постановлений органов Федерации, на основании которых было разрешено использование домашнего адреса учредителя или директора в качестве юридического.

Разъяснения представителей власти.

Заместитель руководителя Федеральной Налоговой службы России Петрушин А.С. в письме от 23.09.2011 (№ ПА 21-6/293) информирует, что в соответствии с  пунктом 2 Ст.8 ФЗ от 8 августа 2001г № 129 ФЗ возможна государственная регистрация юрлица, когда место его нахождения есть домашний адрес учредителя. Поэтому же адресу должна осуществляться связь с исполнительным органом ООО.

Замдиректор департамента Налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А. в письме от 3.12.2008г (№03-01-11/5-159) утверждает, что законодательство России не содержит запрета размещать постоянно действующий исполнительный орган ООО по домашнему адресу его руководителя.

В Письме Управления ФНС по СПб от 22 февраля 2008г № 18-08/04434 сказано, что в качестве места нахождения организаций может быть использован домашний адрес руководителя. Главное, чтобы он был прописан в учредительных документах и не противоречил порядку использования жилья, определенному Жилищным Кодексом РФ и Правилами, утвержденными постановлением Правительства от 21 января 2006г.

Поделиться